Licitaciones Perú
Proyecto de Mercado Modelo de Abastos del Distrito de Pomabamba,...

Creacion del Mercado Modelo de Abastos del Distrito de Pomabamba, Provincia de Pomabmaba, Departamento de Ancash

Municipalidad Provincial de Pomabamba 30/12/2021 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pomabamba fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUAN por S/ 5,733,144.53 el 08/02/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-256-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,733,144.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL MERCADO MODELO DE ABASTOS DEL DISTRITO DE POMABAMBA, PROVINCIA DE POMABMABA, DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-2-2021-MPP/CS-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
05/03/2022
Fin contrato
05/11/2022
Adjudicación
08/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 5,733,144.53
4 postores presentados Valor referencial S/ 5,733,144.53

Contrato

Título
CPS N° 001-2022-MPP/GM
Monto
Soles 5,733,144,53
Duración
245 días
05/03/2022 → 05/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-01-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-08 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO SAN JUAN ★ Ganador
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pomabamba acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 11 905 856en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Mayores gastos generales · 3Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pomabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HUARAZ S/N POMABAMBA POMABAMBA
Teléfono
0447510