Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Rutinario Mecanizado Ruta Cu 126, Cu-1596...

Contratacion de Servicio de Mantenimiento Rutinario Mecanizado Ruta Cu 126, Cu-1596 Tramo Chamaca Livitaca Integracion Kana - Tungasuca

La licitación CP-SM-3-2018-DRTCC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco fue adjudicada a COSORCIO LIVITACA: A G REPRESENTACIONES Y DISTRIBUCIONES SCRL / CONSTRUCTORA PERU TRACTOR SCRL por S/ 1,160,000.00 el 26/11/2018. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-DRTCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10449-76
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,162,506.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO MECANIZADO RUTA CU 126, CU-1596 TRAMO CHAMACA LIVITACA INTEGRACION KANA - TUNGASUCA

CP-SM-3-2018-DRTCC-1
Publicado
18/10/2018
Inicio contrato
01/01/2019
Fin contrato
20/03/2019
Adjudicación
26/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COSORCIO LIVITACA: A G REPRESENTACIONES Y DISTRIBUCIONES SCRL / CONSTRUCTORA PERU TRACTOR SCRL
Monto adjudicado
S/ 1,160,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,162,506.25 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
956
Monto
Soles 1,160,000,00
01/01/2019 → 20/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

COSORCIO LIVITACA: A G REPRESENTACIONES Y DISTRIBUCIONES SCRL / CONSTRUCTORA PERU TRACTOR SCRL ★ Ganador
Ver historial
N & AGUIRRE CONTRATACIONES Y DISTRIBUCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - N & AGUIRRE S.A.C.
Ver historial
MOLLEDA FARFAN VERALUCIA
Ver historial
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KUNTUR VIAS E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS METALICOS ESPECIALIZADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES GENERALES ALVARO EMIR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA -INVERGEN ALEM EIRL
Ver historial
VAROS C&C S.R.L
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & G REPRESENTACIONES I DISTRIBUCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
VILCA TICONA LUCIO
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO