Licitaciones Perú
Servicio de Levantamiento Fotogrametrico con Drone para la...

Servicio de Levantamiento Fotogrametrico con Drone para la Actualizacion de Areas Construidas del Distrito de la Molina con Incidencia Tributaria y de Cobranza Municipal

Municipalidad Distrital de la Molina Lima 11/03/2026 28 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2026-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a GEODESIA Y FOTOGRAMETRIA CON DRONES S.A.C. por S/ 271,400.00 el 30/06/2026. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2026-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1223244
Contratado — proceso cerrado
S/ 271,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LEVANTAMIENTO FOTOGRAMETRICO CON DRONE PARA LA ACTUALIZACION DE AREAS CONSTRUIDAS DEL DISTRITO DE LA MOLINA CON INCIDENCIA TRIBUTARIA Y DE COBRANZA MUNICIPAL

CP-ABR-8-2026-MDLM-1
Publicado
11/03/2026
Inicio contrato
14/07/2026
Fin contrato
14/10/2026
Adjudicación
30/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEODESIA Y FOTOGRAMETRIA CON DRONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 271,400.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 271,400.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 033-2026/MDLM
Monto
Soles 271,400,00
Duración
92 días
14/07/2026 → 14/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-30 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 000
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEO SYSTEMS INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA - GEO SYSTEMS INGENIERIA S.A.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 207 000
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 16 900
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 389 400
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 96 440
ESTELA SANCHEZ EDWARD JOEL
Ver historial
GEOPROJECTS SOLUTIONS SGI E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO GEOESTRUCTURAL S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEODESIA Y FOTOGRAMETRIA CON DRONES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA