Licitaciones Perú
Supervisión de La Ejecución de la Obra: Esquema Anexo 22 Pampa de...

Supervisión de la Ejecución de la Obra: Esquema Anexo 22 Pampa de Jicamarca de Canto Grande, Sectorización y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado para el Distrito de San Antonio de Huarochirí, Provincia de Huarochirí, Departamento de LIMA.

Programa Agua Segura para Lima y Callao 14/09/2018 30 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-4-2018-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-490289
Nulo — proceso cancelado
S/ 10,155,737.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Supervisión de la ejecución de la obra: Esquema anexo 22 Pampa de Jicamarca de Canto Grande, Sectorización y ampliación del sistema de agua potable y alcantarillado para el distrito de San Antonio de Huarochirí, provincia de Huarochirí, departamento de Lima.

CP-SM-4-2018-PASLC-1
Publicado
14/09/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-14 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (30)

Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
SUEZ WATER ADVANCED SOLUTIONS PERU S.A.C.
Ver historial
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RV CONSULT ASOC S.A.C
Ver historial
FYNSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
FICHTNER WATER & TRANSPORTATION GMBH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
TEC-CUATRO S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRACTEBEL ENGINEERING LTDA. SUCURSAL PERU
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 150 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555