Licitaciones Perú
Compra de Artículos de Cl Ii - Sub Clase A-2 Prendas de Cama -...

Adquisición de Artículos de Cl Ii - Sub Clase A-2 Prendas de Cama - Colchón de Resorte de 1 Plaza con Almohada Tipo Tropa Camuflado Selva

Ejercito Peruano 05/06/2023 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-EP/UO 0732-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a INDUSTRIAS EL CISNE S.A.C. por S/ 1,304,328.40 el 08/09/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-EP/UO 0732-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10247-510
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,917,590.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS DE CL II - SUB CLASE A-2 PRENDAS DE CAMA - COLCHÓN DE RESORTE DE 1 PLAZA CON ALMOHADA TIPO TROPA CAMUFLADO SELVA

LP-SM-4-2023-EP/UO 0732-1
Publicado
05/06/2023
Inicio contrato
05/10/2023
Fin contrato
30/11/2023
Adjudicación
08/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS EL CISNE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,304,328.40
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,917,590.67 Se adjudicó 32,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
96
Monto
Soles 1,304,328,40
Duración
56 días
05/10/2023 → 30/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-07-14 · RAR
Ver documento
PDF
2023-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
2023-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 010 928
IMPORTACIONES YOSMAR S.A.C.
Ver historial
COLCHONES ROMANTIC DEL PERU S.A.C.
Ver historial
PRODUCTOS CHAIDE Y CHAIDE DEL PERU SAC
Ver historial
UMBRELLA SMART INVESTMENT S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIAS PLUS ROMANTIC E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 185 231
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695