Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra Ampliación de Redes Primarias y Secundarias...

Ejecución de la Obra Ampliación de Redes Primarias y Secundarias de 30 Aa.hh. en las Provincias de Arequipa y Camana

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 05/11/2018 57 empresas participaron

La licitación LP-SM-84-2018-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ELECTRICIDAD por S/ 10,538,614.02 el 14/01/2019. Compitieron 57 empresas.

Nomenclatura LP-SM-84-2018-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2409-84
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,589,615.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA AMPLIACIÓN DE REDES PRIMARIAS Y SECUNDARIAS DE 30 AA.HH. EN LAS PROVINCIAS DE AREQUIPA Y CAMANA

LP-SM-84-2018-SEAL-1
Publicado
05/11/2018
Inicio contrato
06/03/2019
Fin contrato
02/12/2019
Adjudicación
14/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELECTRICIDAD
Monto adjudicado
S/ 10,538,614.02
57 postores presentados Valor referencial S/ 10,589,615.79 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
AD/LO.024-2019-SEAL
Monto
Soles 10,538,614,02
06/03/2019 → 02/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-11-05 · DOCX
Ver documento
PDF
2018-12-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-12-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (57)

CONSORCIO ELECTRIFICACIÓN
Ver historial
CONSORCIO AREQUIPA ASOCIADOS
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 540 587
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 16 623 262
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 16 623 262
CONSORCIO ENERGÉTICO
Ver historial
CONSORCIO PERÚ
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 12 243 028
CONSORCIO KTM
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LIBERTADORES.
Ver historial
CONSORCIO ELECTRICIDAD ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 128 351
CONSORCIO PACOSATEAG
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HERO INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HYDREX INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 066 513
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
BIR CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-BIRCO S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 12 462 062
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RGM PRODUCCIONES Y SERVICIOS EIRL
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA GRA.P.H. S.R.LTDA.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CIVIL Y ELECTROMECANICO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO CIVIL Y ELECTROMECANICO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
CONTRATISTAS GENERALES FIAL S.R.L.
Ver historial
SKR GROUP S.A.C
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 17 621 644
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
ELECTRICAS HERMANOS CAMPOS, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188