Licitaciones Perú
Compra de Material para la Conformacion de Estructura Asfaltica...

Adquisicion de Material para la Conformacion de Estructura Asfaltica para el Proyecto "mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular de la Carretera Paucartambo - Abra Acjanacu, en los Tramos: Paucartambo (desvio Cu-113) - Llaychu - Kapachi (emp Cu-989), Kapachi (EMP. Cu-989) - Sunchubamba - Jajahuan

Nomenclatura LP-SM-1-2025-GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144000
Nulo — proceso cancelado
S/ 18,903,613.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL PARA LA CONFORMACION DE ESTRUCTURA ASFALTICA PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR DE LA CARRETERA PAUCARTAMBO - ABRA ACJANACU, EN LOS TRAMOS: PAUCARTAMBO (DESVIO CU-113) - LLAYCHU - KAPACHI (EMP CU-989), KAPACHI (EMP. CU-989) - SUNCHUBAMBA - JAJAHUAN

LP-SM-1-2025-GRTC-1
Publicado
22/08/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-11-21 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-11-21 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (13)

120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
104 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 325 846
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 930 029
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
93 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 8 147 138
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 287 628
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
105 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 900 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO