Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Carga Viral con Equipo en Cesion de Uso...

Adquisicion de Reactivos de Carga Viral con Equipo en Cesion de Uso para el Servicio de Bioquimica e Inmunoquimica del Hospital Nacional Alberto Sabogal Sologuren

Seguro Social de Salud 29/12/2023 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2023-ESSALUD/RPS-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a PRODUCTOS ROCHE Q F S A por S/ 1,060,125.00 el 31/05/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2023-ESSALUD/RPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-2717
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,549,420.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS DE CARGA VIRAL CON EQUIPO EN CESION DE USO PARA EL SERVICIO DE BIOQUIMICA E INMUNOQUIMICA DEL HOSPITAL NACIONAL ALBERTO SABOGAL SOLOGUREN

LP-SM-10-2023-ESSALUD/RPS-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
27/06/2024
Fin contrato
26/06/2025
Adjudicación
31/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCTOS ROCHE Q F S A
Monto adjudicado
S/ 1,060,125.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,549,420.00 Se adjudicó 31,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
51-2024-ESSALUD/RPS
Monto
Soles 1,060,125,00
Duración
364 días
27/06/2024 → 26/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-02-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-31 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

LIFE DIAGNOSTICS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 849 996
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 785 128
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA