Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Hemograma y Gases Arteriales,...

Adquisicion de Reactivos para Hemograma y Gases Arteriales, Electrolitos y Metabolitos con Equipo en Cesión de Uso

Hospital Nacional Dos de Mayo 17/12/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2018-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a PRODUCTOS ROCHE Q F S A por S/ 985,800.00 el 28/03/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2018-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-511091
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,105,880.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS PARA HEMOGRAMA Y GASES ARTERIALES, ELECTROLITOS Y METABOLITOS CON EQUIPO EN CESIÓN DE USO

LP-SM-15-2018-HNDM-1
Publicado
17/12/2018
Inicio contrato
29/04/2019
Fin contrato
30/04/2021
Adjudicación
28/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCTOS ROCHE Q F S A
Monto adjudicado
S/ 985,800.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,105,880.00 Se adjudicó 53,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
046-2019-HNDM
Monto
Soles 985,800,00
29/04/2019 → 30/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-02-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-03-06 · PDF
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
VITROMED S.A.C.
Ver historial
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
W.P. BIOMED E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444