Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Fija por 03 Años

Contratacion del Servicio de Telefonia Fija por 03 Años

Universidad Nacional Agraria la Molina Lima 01/10/2025 4 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-7-2025-UNALM-1 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a GTD PERÚ S.A por S/ 411,886.08 el 03/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-7-2025-UNALM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143254
Contratado — proceso cerrado
S/ 746,435.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE TELEFONIA FIJA POR 03 AÑOS

CP SER-SM-7-2025-UNALM-1
Publicado
01/10/2025
Inicio contrato
06/01/2026
Fin contrato
01/02/2029
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GTD PERÚ S.A
Monto adjudicado
S/ 411,886.08
4 postores presentados Valor referencial S/ 746,435.16 Se adjudicó 44,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-UNALM
Monto
Soles 411,886,08
Duración
1122 días
06/01/2026 → 01/02/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2025-10-01 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2025-10-17 · DOC
Ver documento
DOC
2025-11-20 · DOC
Ver documento
PDF
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 517 248
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
GTD PERÚ S.A ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800