Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de Equipo Electromecánico...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Equipo Electromecánico Generador de Oxígeno, Equipos Médicos y Componentes para las Ipress del Cosale Af-2025

Ejercito Peruano Lima 30/09/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-EP/UO 0790-2 de Ejercito Peruano fue adjudicada a LRD SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. por S/ 274,900.00 el 13/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-EP/UO 0790-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156051
Contratado — proceso cerrado
S/ 280,159.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE EQUIPO ELECTROMECÁNICO GENERADOR DE OXÍGENO, EQUIPOS MÉDICOS Y COMPONENTES PARA LAS IPRESS DEL COSALE AF-2025

CP-ABR-1-2025-EP/UO 0790-2
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
02/12/2025
Adjudicación
13/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LRD SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 274,900.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 280,159.98 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
13
Monto
Soles 274,900,00
Duración
19 días
13/11/2025 → 02/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 123 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 360 850
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 050 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695