Licitaciones Perú
Servicio de Polizas de Seguro Multiriesgo, Deshonestidad 3d y Seguro...

Contratación del Servicio de Polizas de Seguro Multiriesgo, Deshonestidad 3d y Seguro de Vehículos para el Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo 12/12/2024 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-MTPE-1 de Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por USD 134,802.13 el 17/03/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-MTPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-23-41
Contratado — proceso cerrado
USD 232,981.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE POLIZAS DE SEGURO MULTIRIESGO, DESHONESTIDAD 3D Y SEGURO DE VEHÍCULOS PARA EL MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO

CP-SM-4-2024-MTPE-1
Publicado
12/12/2024
Inicio contrato
29/04/2025
Fin contrato
28/10/2026
Adjudicación
17/03/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 134,802.13
3 postores presentados Valor referencial USD 232,981.22 Se adjudicó 42,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
08-2025-MTPE
Monto
Dólar Norteamericano 134,802,13
Duración
547 días
29/04/2025 → 28/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo acumula 11 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 6 456 387en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY 655 LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3157100