Licitaciones Perú
Compra de Aceites, Liquido Refrigerante y Refrigerante...

Adquisicion de Aceites, Liquido Refrigerante y Refrigerante Antincongelante para el Mantenimiento Preventivo de las Unidades Vehiculares y Maquinarias Pesadas de la Municipalidad Provincial de Satipo

Municipalidad Provincial de Satipo 20/08/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-MPS-1 de Municipalidad Provincial de Satipo fue adjudicada a EJECUTA CONSTRUCTORA Y PROVEEDORES S.A.C. por S/ 156,931.00 el 29/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-MPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143187
Contratado — proceso cerrado
S/ 156,931.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ACEITES, LIQUIDO REFRIGERANTE Y REFRIGERANTE ANTINCONGELANTE PARA EL MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LAS UNIDADES VEHICULARES Y MAQUINARIAS PESADAS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE SATIPO

LP-ABR-14-2025-MPS-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
16/09/2025
Fin contrato
18/09/2025
Adjudicación
29/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EJECUTA CONSTRUCTORA Y PROVEEDORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 156,931.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 156,931.00

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°0001008
Monto
Soles 156,931,00
Duración
2 días
16/09/2025 → 18/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 331 950
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 80 100
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 130 000
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 337 000
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
Ver historial
9 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 88,9%
Monto adjudicado: S/ 1 018 732
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Satipo acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 269 296en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COLONOS FUNDADORES NO 312 - SATIPO SATIPO SATIPO
Teléfono
064546720