Licitaciones Perú
Compra de Colonoscopio para el Departamento de Medicina del...

Adquisición de Colonoscopio para el Departamento de Medicina del Hospital Nacional Cayetano Heredia

Hospital Cayetano Heredia San Martin 24/10/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-HNCH-1 de Hospital Cayetano Heredia fue adjudicada a A JAIME ROJAS REPRESENTACIONES GRLES S A por S/ 327,000.00 el 07/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-HNCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163602
Contratado — proceso cerrado
S/ 475,150.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COLONOSCOPIO PARA EL DEPARTAMENTO DE MEDICINA DEL HOSPITAL NACIONAL CAYETANO HEREDIA

LP-ABR-8-2025-HNCH-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A JAIME ROJAS REPRESENTACIONES GRLES S A
Monto adjudicado
S/ 327,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 475,150.00 Se adjudicó 31,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
051-2025-HNCH
Monto
Soles 327,000,00
Duración
24 días
02/12/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

66 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 8 460 267
129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849
75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661
Ver historial
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Cayetano Heredia acumula 22 laudos arbitrales desde 2006, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

22arbitrajes
S/ 342 143 117en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 11Liquidación y pago · 11Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Cayetano Heredia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HONORIO DELGADO NO 262 URBANIZACION INGENIERIA SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
4820404