Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Penatonal en las...

Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Penatonal en las Calles del AA.HH Alto Trujillo Barrio 7, Distrito de el Porvenir, Provincia de Trujillo ¿ Departamento de la Libertad¿, con Ciu N°2471839.

Municipalidad Distrital de Alto Trujillo 23/12/2025 30 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDAT/C-1 de Municipalidad Distrital de Alto Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO VIAL TRUX por S/ 3,094,203.19 el 12/01/2026. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDAT/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181181
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,257,055.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PENATONAL EN LAS CALLES DEL AA.HH ALTO TRUJILLO BARRIO 7, DISTRITO DE EL PORVENIR, PROVINCIA DE TRUJILLO ¿ DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD¿, CON CIU N°2471839.

LP-ABR-4-2025-MDAT/C-1
Publicado
23/12/2025
Inicio contrato
09/02/2026
Fin contrato
31/05/2026
Adjudicación
12/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL TRUX
Monto adjudicado
S/ 3,094,203.19
30 postores presentados Valor referencial S/ 3,257,055.98 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2026-MDAT/GM
Monto
Soles 3,094,203,19
Duración
111 días
09/02/2026 → 31/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-12 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
22 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 18 746 690
CONSORCIO VIAL TRUX ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 094 203
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 111 827
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 532 059
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 472 834
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 578 143
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 249 276
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 227 000
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 276 504
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 8 091 987

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MZA. J2 LOTE. 1 ALTO TRUJILLO BARRIO 5A ALTO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
991105597