Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Infraestructura y Ornato del Distrito de Santiago de...

Servicio de Arrendamiento de Vehiculos Tipo Camion Baranda y Camion Grua con Brazo Hidraulico y Canastilla para el Mantenimiento de la Infraestructura y Ornato del Distrito de Santiago de Surco

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco Lima 02/10/2025 14 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a THR SERVIS CARGO COURRIER S.A.C. por S/ 1,131,840.00 el 10/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156914
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,481,872.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ARRENDAMIENTO DE VEHICULOS TIPO CAMION BARANDA Y CAMION GRUA CON BRAZO HIDRAULICO Y CANASTILLA PARA EL MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA Y ORNATO DEL DISTRITO DE SANTIAGO DE SURCO

CP SER-SM-3-2025-CS-MSS-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
01/12/2026
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
THR SERVIS CARGO COURRIER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,131,840.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,481,872.00 Se adjudicó 23,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
40
Monto
Soles 1,131,840,00
Duración
365 días
01/12/2025 → 01/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 771 640
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 668 509
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 591 600
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 169 920
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 249 732
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 124 219
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 885 840
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 180 000
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 131 840

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA