Licitaciones Perú
Contratacion de Palo de Eucalipto (rollizo) de 5in X 2.00 M para...

Contratacion de Palo de Eucalipto (rollizo) de 5in X 2.00 M para el Proyecto Recuperacion del Servicio Ecosisteimco de Regulacion Hidrica en las Microcuencas de Tocchuanca, Llancama. Llanquemyo, Taucabamba y Miskahuaycco de la Cuenca Emdia del Rio Apurimac, en los Distritos de Paruro, Omacha, Pilpinto y Chiahypujio en las Provincis de Anta y Paruro del Departamento del Cusco Meta 17

La licitación LP-ABR-3-2025-GRC-IMA/CS-1 de Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) fue adjudicada a ROSADA HUAMAN MARISOL por S/ 199,090.00 el 07/08/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-GRC-IMA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10042-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 237,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE PALO DE EUCALIPTO (ROLLIZO) DE 5IN X 2.00 M PARA EL PROYECTO RECUPERACION DEL SERVICIO ECOSISTEIMCO DE REGULACION HIDRICA EN LAS MICROCUENCAS DE TOCCHUANCA, LLANCAMA. LLANQUEMYO, TAUCABAMBA Y MISKAHUAYCCO DE LA CUENCA EMDIA DEL RIO APURIMAC, EN LOS DISTRITOS DE PARURO, OMACHA, PILPINTO Y CHIAHYPUJIO EN LAS PROVINCIS DE ANTA Y PARURO DEL DEPARTAMENTO DEL CUSCO META 17

LP-ABR-3-2025-GRC-IMA/CS-1
Publicado
15/07/2025
Inicio contrato
30/08/2025
Fin contrato
18/09/2025
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROSADA HUAMAN MARISOL
Monto adjudicado
S/ 199,090.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 237,800.00 Se adjudicó 16,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
PROCEDIMIENTO DE SELECCION LICITACIÓN PÚBLICA ABREVIADA PARA BIENES Nº 03-2025-GRC-IMA/CS-1
Monto
Soles 199,090,00
Duración
19 días
30/08/2025 → 18/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 223 915
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 211 800
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 253 590
ROSADA HUAMAN MARISOL ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 199 090
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 512 652
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 11 550en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA B-12 332 CUSCO CUSCO CUSCO