Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vial y Peatonal de la Calle Moquegua...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Vial y Peatonal de la Calle Moquegua (tramo Puente la Huaylla Puente Mollebaya) y la Calle Buena Vista Distrito de Characato Provincia de Arequipa- Arequipa.

Municipalidad Distrital de Characato 20/08/2020 41 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Characato fue adjudicada a CONSORCIO BUENA VISTA por S/ 2,586,589.43 el 02/10/2020. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-400-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,873,988.25
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VIAL Y PEATONAL DE LA CALLE MOQUEGUA (TRAMO PUENTE LA HUAYLLA PUENTE MOLLEBAYA) Y LA CALLE BUENA VISTA DISTRITO DE CHARACATO PROVINCIA DE AREQUIPA- AREQUIPA.

LP-SM-1-2020-MDCH-1
Publicado
20/08/2020
Inicio contrato
09/11/2020
Fin contrato
08/04/2021
Adjudicación
02/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BUENA VISTA
Monto adjudicado
S/ 2,586,589.43
41 postores presentados Valor referencial S/ 2,873,988.25 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VIAL Y PEATONAL DE LA CALLE MOQUEGUA (TRAMO PUENTE LA HUAYLLA PUENTE MOLLEBAYA) Y LA CALLE BUENA VISTA DISTRITO DE CHARACATO PROVINCIA DE AREQUIPA- AREQUIPA.
Monto
Soles 2,586,589,43
Duración
150 días
09/11/2020 → 08/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-02 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-20 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-09-11 · DOCX
Ver documento

Postores (41)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 523 905
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO ACHM
Ver historial
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRAXIKAR SRL
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECTUM CONSTRUCTORA INMOBILIARIA E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO BUENA VISTA ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 5 236 403
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y SERVICIOS SAN AGUSTIN S.R.L.
Ver historial
CALCINA GONZALES INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
CONSTRUCTORA KURAMA S.A.C. - KURAMA S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALCONS CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 253 522
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & M CONSTRUCCION Y SUMINISTROS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 959 186
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D Y A CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - D Y A CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
FP & JJ - CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES - S.A.C. - CONTRUCCIONES FP & JJ S.A.C.
Ver historial
MEXAC CONSTRUCCIONES MANTENIMIENTOS Y AFINES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Characato acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 680 901en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Characato
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL NRO 100 CHARACATO AREQUIPA
Teléfono
054448209