Licitaciones Perú
Instalación de Cajas de Registro para Conexiones Domiciliarias de Agua...

Servicio de Instalacion de Cajas de Registro para Conexiones Domiciliarias de Agua Potable Dentro de la Jurisdiccionde la Eps Semapach S.A.

La licitación CP-ABR-3-2025-SEMAPACH S.A.-2 de Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. fue adjudicada a CACERES & PASCO-FONT CONSTRUCTORES S.A.C. por S/ 190,000.00 el 02/10/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-SEMAPACH S.A.-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145723
Contratado — proceso cerrado
S/ 160,546.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACION DE CAJAS DE REGISTRO PARA CONEXIONES DOMICILIARIAS DE AGUA POTABLE DENTRO DE LA JURISDICCIONDE LA EPS SEMAPACH S.A.

CP-ABR-3-2025-SEMAPACH S.A.-2
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
23/12/2025
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CACERES & PASCO-FONT CONSTRUCTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 190,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 160,546.07 Se adjudicó 18,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°021-2025-EPS SEMAPACH S.A.-G.G.
Monto
Soles 190,000,00
Duración
61 días
23/10/2025 → 23/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 1 892 924
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 336 334
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 374 000
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 248 461
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 502 842en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS ANGELES 369 CHINCHA ALTA CHINCHA ALTA CHINCHA