Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento en...

Ejecución de Obra: Creacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento en las Parcialidades de Alquipa, Inchupalla y Quecañamaya, del Centro Poblado de San Isidro, del Distrito de Ilave,

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave 20/08/2019 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MPCI/CS-1 de Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave fue adjudicada a GRUPO FER. CONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 4,287,504.50 el 04/11/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MPCI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-552909
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,287,504.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de obra: creacion del servicio de agua potable y saneamiento en las parcialidades de alquipa, inchupalla y quecañamaya, del centro poblado de san isidro, del distrito de ilave,

LP-SM-3-2019-MPCI/CS-1
Publicado
20/08/2019
Inicio contrato
16/12/2019
Fin contrato
18/05/2020
Adjudicación
04/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO FER. CONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 4,287,504.50
23 postores presentados Valor referencial S/ 4,287,504.50

Contrato

Título
CONTRATO N° 023-2019-MPCI
Monto
Soles 4,287,504,50
16/12/2019 → 18/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-04 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-20 · DOCX
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2019-08-20 · DOCX
Ver documento
DOCX
2019-10-17 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-10-17 · PDF
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
29 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 55,2%
Monto adjudicado: S/ 10 436 665
RP CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUMERC INGENIEROS, SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
MEGACONS M & T E.I.R.L.
Ver historial
BKA, S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 810 000
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTEPROCON S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
GRUPO CH Y M SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
Ver historial
66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014
CONSTRUCTORA HINOJOSA PINTO E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave acumula 7 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 266 243en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INDEPENDENCIA 210 ILAVE EL COLLAO