Licitaciones Perú
Compra de Sillas y Butacas para los Teatros Municipales de Lima de...

Adquisición de Sillas y Butacas para los Teatros Municipales de Lima de la Subgerencia de Patrimonio Cultural, Artes Escénicas, Museos y Bibliotecas - Gerencia de Cultura

Municipalidad Metropolitana de Lima 01/12/2023 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2023-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a DECORACIONES PLANIFICADAS AMBIENTES Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA - DECORPLAS S.A por S/ 685,740.00 el 29/01/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2023-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1307-234
Contratado — proceso cerrado
S/ 879,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SILLAS Y BUTACAS PARA LOS TEATROS MUNICIPALES DE LIMA DE LA SUBGERENCIA DE PATRIMONIO CULTURAL, ARTES ESCÉNICAS, MUSEOS Y BIBLIOTECAS - GERENCIA DE CULTURA

LP-SM-16-2023-MML-OGA-OL-1
Publicado
01/12/2023
Inicio contrato
24/02/2024
Fin contrato
23/04/2024
Adjudicación
29/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DECORACIONES PLANIFICADAS AMBIENTES Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA - DECORPLAS S.A
Monto adjudicado
S/ 685,740.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 879,200.00 Se adjudicó 22,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
23-2024-MML-OGA-OL
Monto
Soles 685,740,00
Duración
59 días
24/02/2024 → 23/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-12-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-12-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CADMO S.A.C.
Ver historial
JAV MILLENIUM CORPORATION S.A.C.
Ver historial
DAVILA RENGIFO ROLY ARMANDO
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 7 053 894
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 99 540
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 020
Ver historial
104 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 599 540
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300