Licitaciones Perú
Compra de Material Medico a Compra Local Servicio de Traumatologia

Adquisicion de Material Medico a Compra Local Servicio de Traumatologia

Seguro Social de Salud 29/12/2020 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-17-2020-ESSALUD/RAL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a JOHNSON & JOHNSON DEL PERU S.A por S/ 915,528.84 el 22/06/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2020-ESSALUD/RAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2543-2675
Cancelado — proceso cancelado
S/ 3,306,028.45
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO A COMPRA LOCAL SERVICIO DE TRAUMATOLOGIA

LP-SM-17-2020-ESSALUD/RAL-1
Publicado
29/12/2020
Inicio contrato
04/10/2021
Fin contrato
03/10/2022
Adjudicación
22/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JOHNSON & JOHNSON DEL PERU S.A
Monto adjudicado
S/ 915,528.84
11 postores presentados Valor referencial S/ 3,306,028.45 Se adjudicó 72,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
70-OADM
Monto
Soles 85,368,00
Duración
364 días
04/10/2021 → 03/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-02-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
2021-04-13 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-04-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-22 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 103 150
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 576 410
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 938 380
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 382 330
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITAL INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
JOHNSON & JOHNSON DEL PERU S.A ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA