Licitaciones Perú
Compra de Medidores de Agua Potable Fria, Accesorios, Cajas,...

Contratacion de Suministros de Bienes Adquisicion de Medidores de Agua Potable Fria, Accesorios, Cajas, Marcos, Tapas, Loza Termoplasticas y Dispositivos de Seguridad, para la Eps Sedaloreto - Incluido la Instalacion

La licitación LP-SM-1-2021-EPS SEDALORETO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. fue adjudicada a INDUSTRIAS TRIVECA S.A.C. por S/ 4,378,650.00 el 23/02/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-EPS SEDALORETO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-766841
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,379,550.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTROS DE BIENES ADQUISICION DE MEDIDORES DE AGUA POTABLE FRIA, ACCESORIOS, CAJAS, MARCOS, TAPAS, LOZA TERMOPLASTICAS Y DISPOSITIVOS DE SEGURIDAD, PARA LA EPS SEDALORETO - INCLUIDO LA INSTALACION

LP-SM-1-2021-EPS SEDALORETO S.A.-1
Publicado
16/12/2021
Inicio contrato
04/04/2022
Fin contrato
03/10/2022
Adjudicación
23/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS TRIVECA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,378,650.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 4,379,550.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N N 002-2022
Monto
Soles 4,378,650,00
Duración
182 días
04/04/2022 → 03/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-12-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

ENGINEERING & LOGISTIC CONSULTORIA Y ASESORIA S.AC.
Ver historial
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
MAYSA S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 851 902en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUARDIA CIVIL N°1260 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
065-264343