Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecución del Proyecto Denominado: ¿mejoramiento y...

Contratación de Servicio de la Ejecución del Proyecto Denominado: ¿mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Información en la Gerencia de Transportes, Tránsito y Seguridad Vial, Gerencia de Desarrollo Económico y Seguridad Ciudadana y Gerencia de Desarrollo Urbano de la Municipalidad Provincial

Municipalidad Provincial de Ica Ica 30/10/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-C-MPI-2 de Municipalidad Provincial de Ica fue adjudicada a UNIVERSIDAD ESAN & BPM PERÚ por S/ 2,242,600.00 el 18/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-C-MPI-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164307
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,242,604.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO DENOMINADO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE INFORMACIÓN EN LA GERENCIA DE TRANSPORTES, TRÁNSITO Y SEGURIDAD VIAL, GERENCIA DE DESARROLLO ECONÓMICO Y SEGURIDAD CIUDADANA Y GERENCIA DE DESARROLLO URBANO DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL

CP-ABR-6-2025-C-MPI-2
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIVERSIDAD ESAN & BPM PERÚ
Monto adjudicado
S/ 2,242,600.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,242,604.92 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2025-OA-MPI
Monto
Soles 2,242,600,00
Duración
194 días
18/12/2025 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 242 600
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 291 120 940en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD NO 182 ICA ICA