Licitaciones Perú
Compra de Pintura Gloss, Esmalte, Temple para el Mantenimiento y...

Adquisicion de Pintura Gloss, Esmalte, Temple para el Mantenimiento y Pintado del Mobiliario Urbano del Distrito de Santiago de Surco

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 27/12/2024 48 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a CONSORCIO MARIA E.I.R.L. por S/ 497,456.51 el 19/02/2025. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1346-68
Con ganador — resultado confirmado
S/ 925,925.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PINTURA GLOSS, ESMALTE, TEMPLE PARA EL MANTENIMIENTO Y PINTADO DEL MOBILIARIO URBANO DEL DISTRITO DE SANTIAGO DE SURCO

LP-SM-5-2024-CS-MSS-1
Publicado
27/12/2024
Adjudicación
19/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARIA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 497,456.51
48 postores presentados Valor referencial S/ 925,925.00 Se adjudicó 46,3% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 16:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TANANTA HUAMAN ANDY
Ver historial
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 480 690
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
PIZARRO YAURI ESTHER GLADYS
Ver historial
96 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 198 584
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 634 416
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 455 000
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 370 186
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCIA GALLO INGRID ANGELA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 636 220
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 2 439 314
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 79 500
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 300 000
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 078 156
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 135 960
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 66 500
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MORI BAZAN ALBERTH MICHELSON
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 229 060
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 100 999
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 261 865

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA