Licitaciones Perú
Servicio de Internet de Fibra Optica para la Municipalidad Distrital...

Contratacion del Servicio de Internet de Fibra Optica para la Municipalidad Distrital de Satipo

Municipalidad Provincial de Satipo 18/02/2026 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MPS-1 de Municipalidad Provincial de Satipo fue adjudicada a WIMAXPERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 55,800.00 el 04/03/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1155-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 55,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE INTERNET DE FIBRA OPTICA PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SATIPO

CP-ABR-1-2026-MPS-1
Publicado
18/02/2026
Inicio contrato
11/03/2026
Fin contrato
05/12/2026
Adjudicación
04/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WIMAXPERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 55,800.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 55,800.00

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS N 002-2026-MPSGM
Monto
Soles 55,800,00
Duración
269 días
11/03/2026 → 05/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 472 000
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 293 990
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 335 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 29,5%
Monto adjudicado: S/ 2 316 747

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Satipo acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 269 296en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COLONOS FUNDADORES NO 312 - SATIPO SATIPO SATIPO
Teléfono
064546720