Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el...

Ejecucion de la Obra "creacion del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Espacio Deportivo de Centro Poblado Marcopampa el Arenal Distrito de Lajas de la Provincia de Chota del Departamento de Cajamarca" con Cui N° 2626058

Municipalidad Distrital de Lajas 30/09/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDL/CE-2 de Municipalidad Distrital de Lajas fue adjudicada a CONSORCIO LA PALMA por S/ 502,599.83 el 13/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDL/CE-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155798
Contratado — proceso cerrado
S/ 502,599.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA "CREACION DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL ESPACIO DEPORTIVO DE CENTRO POBLADO MARCOPAMPA EL ARENAL DISTRITO DE LAJAS DE LA PROVINCIA DE CHOTA DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA" CON CUI N° 2626058

LP-ABR-2-2025-MDL/CE-2
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
21/01/2026
Adjudicación
13/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA PALMA
Monto adjudicado
S/ 502,599.83
15 postores presentados Valor referencial S/ 502,599.83

Contrato

Título
02-2025-MDL
Monto
Soles 502,599,83
Duración
92 días
21/10/2025 → 21/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO LA PALMA ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 4 192 454
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 51 660

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lajas acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 190 815en disputa
26,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lajas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.28 DE JULIO Nº231 PLAZA DE ARMAS LAJAS LAJAS CHOTA
Teléfono
076630238