Licitaciones Perú
Compra de 02 Cargador Frontal de 191 Hp Mínimo, para la Ejecución...

Adquisición de 02 Cargador Frontal de 191 Hp Mínimo, para la Ejecución de la Segunda Etapa Correspondiente Al Componente Equipamiento de la Reformulación del Proyecto: ¿mejoramiento de los Servicios de la Sub Gerencia de Infraestructura Vial y Maquinaria de la Municipalidad Distrital de Perené, Pampa Silva, Distrito de Perené - Chanchamayo ¿ Junín¿

Municipalidad Distrital de Perene 13/05/2019 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Perene fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,884,129.60 el 25/06/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1116-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,189,490.74
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 02 CARGADOR FRONTAL DE 191 HP MÍNIMO, PARA LA EJECUCIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA CORRESPONDIENTE AL COMPONENTE EQUIPAMIENTO DE LA REFORMULACIÓN DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE LA SUB GERENCIA DE INFRAESTRUCTURA VIAL Y MAQUINARIA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PERENÉ, PAMPA SILVA, DISTRITO DE PERENÉ - CHANCHAMAYO ¿ JUNÍN¿

LP-SM-4-2019-CS/MDP-1
Publicado
13/05/2019
Inicio contrato
19/07/2019
Fin contrato
30/07/2019
Adjudicación
25/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,884,129.60
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,189,490.74 Se adjudicó 13,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
4
Monto
Soles 1,884,129,60
19/07/2019 → 30/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-13 · PDF
Ver documento

Postores (8)

79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAQ BREZ SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
KRAVER EQUIP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Perene acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 12 906 736en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Perene
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.22 DE OCTUBRE NO 140 - I MESETA PERENE CHANCHAMAYO
Teléfono
064544061