Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios Complementarios de Almacen...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento de los Servicios Complementarios de Almacen y Archivo Central de la Universidad Nacional Hermilio Valdizan, Distrito Pillcomarca, Provincia Huabuco y Departamento Huanuco

Universidad Nacional Hermilio Valdizan 02/02/2023 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-UNHEVAL/CS-1 de Universidad Nacional Hermilio Valdizan fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DEL CARMEN - UNHEVAL por S/ 13,206,369.77 el 07/03/2023. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-UNHEVAL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1903-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,167,716.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE ALMACEN Y ARCHIVO CENTRAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL HERMILIO VALDIZAN, DISTRITO PILLCOMARCA, PROVINCIA HUABUCO Y DEPARTAMENTO HUANUCO

LP-SM-1-2023-UNHEVAL/CS-1
Publicado
02/02/2023
Inicio contrato
01/04/2023
Fin contrato
15/04/2024
Adjudicación
07/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DEL CARMEN - UNHEVAL
Monto adjudicado
S/ 13,206,369.77
28 postores presentados Valor referencial S/ 14,167,716.33 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2023-UNHEVAL
Monto
Soles 13,206,369,77
Duración
380 días
01/04/2023 → 15/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-07 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO VIRGEN DEL CARMEN - UNHEVAL ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN LUSAC E.I.R.L.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 8 589 140
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
INVERSIONES MAQ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - "INVERSIONES MAQ" S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Hermilio Valdizan acumula 12 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 3 220 495en disputa
6,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Hermilio Valdizan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA 601 - 607 PILLCO MARCA HUANUCO