Licitaciones Perú
Proyecto de Puesto de Salud I-1 Anexo Peniel del Distrito de...

Creacion del Puesto de Salud I-1 Anexo Peniel del Distrito de Trompeteros - Provincia de Loreto - Departamento de Loreto

Municipalidad Distrital de Trompeteros 08/02/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Trompeteros fue adjudicada a CONSORCIO SALUD UNION por S/ 6,375,196.13 el 12/03/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-690209
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,859,741.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL PUESTO DE SALUD I-1 ANEXO PENIEL DEL DISTRITO DE TROMPETEROS - PROVINCIA DE LORETO - DEPARTAMENTO DE LORETO

LP-SM-1-2021-MDT-1
Publicado
08/02/2021
Inicio contrato
07/04/2021
Fin contrato
07/08/2021
Adjudicación
12/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SALUD UNION
Monto adjudicado
S/ 6,375,196.13
14 postores presentados Valor referencial S/ 6,859,741.84 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2021-UAyP-MDT
Monto
Soles 6,375,196,13
Duración
122 días
07/04/2021 → 07/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2021-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO SALUD UNION ★ Ganador
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
SOLUCIONES EFICIENTES PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 470 200
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES SERCOL S.A.C.
Ver historial
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Trompeteros acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 765 873en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Trompeteros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ALAN GARCIA PEREZ S/N TROMPETEROS LORETO
Teléfono
965805263