Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua Potable Urbano y Creacion del Servicio...

¿creacion del Servicio de Agua Potable Urbano y Creacion del Servicio de Alcantarillado en Calle los Peñas, Calle S/n, Pasaje S/n y Aledañas, Distrito de Tate de la Provincia de Ica del Departamento de Ica¿ con Cui N¿ 2680573

Municipalidad Distrital de Tate Ica 15/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDT-2 de Municipalidad Distrital de Tate fue adjudicada a JAC INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C. por S/ 678,634.07 el 03/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDT-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160459
Contratado — proceso cerrado
S/ 678,634.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO Y CREACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN CALLE LOS PEÑAS, CALLE S/N, PASAJE S/N Y ALEDAÑAS, DISTRITO DE TATE DE LA PROVINCIA DE ICA DEL DEPARTAMENTO DE ICA¿ CON CUI N¿ 2680573

LP-ABR-3-2025-MDT-2
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
13/01/2026
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JAC INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 678,634.07
16 postores presentados Valor referencial S/ 678,634.07

Contrato

Título
CONTRATO Nº 058-2025
Monto
Soles 678,634,07
Duración
60 días
14/11/2025 → 13/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 58 500
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 520 367
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 428 364
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 678 634

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tate acumula 2 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 290 047en disputa
7,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tate
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PRINCIPAL TATE ICA