Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa del Vaso de Leche para la...

Adquisicion de Alimentos para el Programa del Vaso de Leche para la Municipalidad Provincial de Jaen ¿ Cajamarca Año 2023

Municipalidad Provincial de Jaen 22/11/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Jaen fue adjudicada a AGRONEGOCIOS & CIA S.A.C. por S/ 976,171.40 el 28/12/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-688-67
Contratado — proceso cerrado
S/ 976,171.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE PARA LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE JAEN ¿ CAJAMARCA AÑO 2023

LP-SM-4-2022-MPJ/CS-1
Publicado
22/11/2022
Inicio contrato
03/01/2023
Fin contrato
29/12/2023
Adjudicación
28/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGRONEGOCIOS & CIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 976,171.40
11 postores presentados Valor referencial S/ 976,171.40

Contrato

Título
166-2022-MPJ/GM
Monto
Soles 976,171,40
Duración
360 días
03/01/2023 → 29/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 632 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUCIONES Y REPR. BAGUA S.C.R.L.
Ver historial
WAL CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
VADIHA FOODS S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520
ALIMENTOS CON AMOR S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CORE MARKA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 56,0%
Monto adjudicado: S/ 4 175 456

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN