Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Servicio de Práctica Deportiva Y/o...

Ejecución de Obra: Creacion del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en Sector de Vicos Pachan del Centro Poblado de Vicos, Distrito de Marcara de la Provincia de Carhuaz del Departamento de Ancash, con Cui N°2655654

Gobierno Local Distrital de Marcara 15/10/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDM/CS-1 de Gobierno Local Distrital de Marcara fue adjudicada a CONSORCIO INTI por S/ 1,165,248.42 el 06/11/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164442
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,226,577.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN SECTOR DE VICOS PACHAN DEL CENTRO POBLADO DE VICOS, DISTRITO DE MARCARA DE LA PROVINCIA DE CARHUAZ DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI N°2655654

LP-ABR-2-2025-MDM/CS-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
10/12/2025
Fin contrato
12/03/2026
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INTI
Monto adjudicado
S/ 1,165,248.42
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,226,577.18 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
43-2025-MDM/GM
Monto
Soles 1,165,248,42
Duración
92 días
10/12/2025 → 12/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 4 372 702
CONSORCIO INTI ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 17 852 139
Ver historial
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 6 129 754
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 184 616
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 68 067
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Local Distrital de Marcara acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 581 803en disputa
37,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Local Distrital de Marcara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - MARCARA MARCARA CARHUAZ
Teléfono
043443036