Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera EMP. Pe-30a (DV. Andamarca) - Querobamba -...

Estudio de Preinversión a Nivel de Perfil del Proyecto de Mejoramiento de la Carretera EMP. Pe-30a (DV. Andamarca) - Querobamba - EMP. Pe-3s (abra Tocto) por Niveles de Servicio

La licitación CP-SM-4-2018-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a I H ASESORES Y CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,483,800.00 el 16/07/2018. Compitieron 52 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-454668
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,890,518.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ESTUDIO DE PREINVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL DEL PROYECTO DE MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA EMP. PE-30A (DV. ANDAMARCA) - QUEROBAMBA - EMP. PE-3S (ABRA TOCTO) POR NIVELES DE SERVICIO

CP-SM-4-2018-MTC/20-1
Publicado
15/03/2018
Inicio contrato
14/08/2018
Fin contrato
25/01/2019
Adjudicación
16/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
I H ASESORES Y CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,483,800.00
52 postores presentados Valor referencial S/ 1,890,518.25 Se adjudicó 21,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
091-2018-MTC/20.2
Monto
Soles 1,483,800,00
14/08/2018 → 25/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-06-21 · PDF
Ver documento

Postores (52)

CONSORCIO VIAL GAV GESSING
Ver historial
CONSORCIO CISAC-VERA Y MORENO
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 132 656
Ver historial
34 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 26,5%
Monto adjudicado: S/ 9 511 154
CONSORCIO VIAL QUEROBAMBA - CONSULTORES Y CONSTRUCCTORES CARE SAC y DREMC SAC CONSULTORES SA
Ver historial
CONSORCIO VIAL QUEROBAMBA- 3BPROYECTOS SAS y GEOCONSULT SA
Ver historial
VARGAS SOSA RUBEN PAVEL
Ver historial
DEVELOPERS ENGINEERS, CONSTRUCTORS AND SERVICES S.A.C. - DEVENCO SERVICES S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GESTION Y SERVICIOS DE INGENIERIA SLU
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ÑAÑA CONTRATISTAS GENERALES S A
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 720 702
WALL CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES CARE S.A.C.
Ver historial
ROAD SOLUTIONS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T.N.M. LIMITADA - SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
POEM INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
3B PROYECTOS S.A.S.
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
BADALSA INGENIEROS CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA - BADALSA INGENIEROS CONSULTORES S.A.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 696 672
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
FYNSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
KINCAR SAC
Ver historial
MNDC CONSTRUCTORES Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARCADIS PERU S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PALACIOS LEON FLORIANO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555