Licitaciones Perú
Servicio de Extensión de Garantía para el Mantenimiento Preventivo...

Contratación del Servicio de Extensión de Garantía para el Mantenimiento Preventivo de Servidores y Sistemas de Almacenamiento de la Sede Central y la AV. Argentina.

Instituto del Mar del Peru Callao 05/11/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-IMP-1 de Instituto del Mar del Peru fue adjudicada a EQUIPOS ANALITICOS Y TECNOLOGIA DE INFORMACION S.A.C. - EQUANTI S.A.C. por S/ 332,180.00 el 17/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-IMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167024
Contratado — proceso cerrado
S/ 333,877.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EXTENSIÓN DE GARANTÍA PARA EL MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE SERVIDORES Y SISTEMAS DE ALMACENAMIENTO DE LA SEDE CENTRAL Y LA AV. ARGENTINA.

CP-ABR-5-2025-IMP-1
Publicado
05/11/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
13/12/2025
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EQUIPOS ANALITICOS Y TECNOLOGIA DE INFORMACION S.A.C. - EQUANTI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 332,180.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 333,877.49 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N°01909-2025-IMP
Monto
Soles 332,180,00
Duración
10 días
03/12/2025 → 13/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 906 378
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
34 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 3 445 046
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto del Mar del Peru acumula 6 laudos arbitrales desde 2006, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 263 538en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto del Mar del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENTRE LA ESQ. GRAL. VALLE Y ESQ. GRAL. GAMARRA S/N CALLAO CALLAO