Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas; en el (la) I.E...

Ejecución de la Obra Correspondiente a La: ¿construccion de Cobertura de Instalaciones Deportivas; en el (la) I.E Eduardo Benigno Luque Romero Distrito de Pichacani, Provincia de Puno, Departamento de Puno¿, con Cui N° 2668057¿.

Municipalidad Distrital de Pichacani Puno 15/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDP-L/C-1 de Municipalidad Distrital de Pichacani fue adjudicada a CONSORCIO PICHACANI por S/ 394,858.85 el 28/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDP-L/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146380
Contratado — proceso cerrado
S/ 415,640.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA CORRESPONDIENTE A LA: ¿CONSTRUCCION DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS; EN EL (LA) I.E EDUARDO BENIGNO LUQUE ROMERO DISTRITO DE PICHACANI, PROVINCIA DE PUNO, DEPARTAMENTO DE PUNO¿, CON CUI N° 2668057¿.

LP-ABR-3-2025-MDP-L/C-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
11/01/2026
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PICHACANI
Monto adjudicado
S/ 394,858.85
16 postores presentados Valor referencial S/ 415,640.88 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA 001-2025-MDP/GM
Monto
Soles 394,858,85
Duración
59 días
13/11/2025 → 11/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PICHACANI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 394 859
Ver historial
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 370 000
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 265 933
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 917 294
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 280 000
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 867 051
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichacani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TUPAC AMARU Nª 464 PICHACANI PUNO