Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Conserv. Vial por Niveles de Servicio de la Carretera...

Super. Servicio de Gestión, Mejoramiento y Conserv. Vial por Niveles de Servicio de la Carretera EMP. Pe36a (DV. Carumas) Sailapa Carumas Cuchumbaya Calacoa Cargache EMP. Mo556, EMP. Mo-102, Chiaraque Provincias de Mariscal Nieto, General Sanchez Cerro y Arequipa Departamentos de Moquegua, Arequipa

La licitación CP-SM-24-2019-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR HUALCA-CONSULGAL 24 MOQUEGUA por S/ 10,990,494.39 el 15/10/2019. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-24-2019-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10231-133
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,738,117.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Super. Servicio de Gestión, Mejoramiento y Conserv. Vial Por Niveles de Servicio de La Carretera Emp. Pe36a (Dv. Carumas) Sailapa Carumas Cuchumbaya Calacoa Cargache Emp. Mo556, Emp. Mo-102, Chiaraque Provincias de Mariscal Nieto, General Sanchez Cerro y Arequipa Departamentos de Moquegua, Arequipa

CP-SM-24-2019-MTC/21-1
Publicado
09/07/2019
Inicio contrato
13/11/2019
Fin contrato
13/01/2025
Adjudicación
15/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR HUALCA-CONSULGAL 24 MOQUEGUA
Monto adjudicado
S/ 10,990,494.39
48 postores presentados Valor referencial S/ 13,738,117.98 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
2019-00178
Monto
Soles 10,990,494,39
13/11/2019 → 13/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
2019-09-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-07-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-09 · PDF
Ver documento

Postores (48)

H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR MOQUEGUA
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR HUALCA-CONSULGAL 24 MOQUEGUA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 9 039 935
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OFICINA DE INGENIERIA Y SERVICIOS TECNICOS S.A.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T.N.M. LIMITADA - SUCURSAL PERU
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEODATA ENGINEERING S.P.A. EN EL PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
HDH CONSULTORIA Y GERENCIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 917 294
CONCREMAT ENGENHARIA E TECNOLOGIA SA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GESTION Y CONSERVACION VIAL DEL PERU E.I.R.L.
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
TOPOCAD INGENIEROS SRL
Ver historial
SGS ENGER ENGENHARIA LTDA.
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 614 760
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAB INGENIERIA DE VALOR S.A.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
INEXTEC SURCURSAL PERU
Ver historial
ALAUDA INGENIERIA S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA