Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Corredor Vial de Ruta: Puerto Naranjitos, Esmeralda,...

Contratacion de Cosultoria de Obra para la Supervision del Saldo de Obra del Proyecto ¿mejoramiento del Corredor Vial de Ruta: Puerto Naranjitos, Esmeralda, Pururco, la Flor, Jamalca, Guayacan, Caldera, del Distrito de Jamalca, Provincia de Utcubamba, Amazonas

Municipalidad Distrital de Jamalca 02/10/2020 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MDJ/CS-1 de Municipalidad Distrital de Jamalca fue adjudicada a CONSORCIO NOR ORIENTE por S/ 378,000.00 el 13/11/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MDJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-148-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 420,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE COSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DEL SALDO DE OBRA DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DEL CORREDOR VIAL DE RUTA: PUERTO NARANJITOS, ESMERALDA, PURURCO, LA FLOR, JAMALCA, GUAYACAN, CALDERA, DEL DISTRITO DE JAMALCA, PROVINCIA DE UTCUBAMBA, AMAZONAS

CP-SM-1-2020-MDJ/CS-1
Publicado
02/10/2020
Inicio contrato
26/11/2020
Fin contrato
31/03/2021
Adjudicación
13/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NOR ORIENTE
Monto adjudicado
S/ 378,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 420,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N°02-202-MDJ
Monto
Soles 378,000,00
Duración
125 días
26/11/2020 → 31/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO NOR ORIENTE ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 33 377 121
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
HURTADO HERMOZA ING CONSULTORES S.A.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jamalca acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 571 541en disputa
31,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jamalca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRION SAN MARTIN S/N JAMALCA JAMALCA UTCUBAMBA
Teléfono
01980843916