Licitaciones Perú
Compra de Alimentos (sin Ficha Tecnica Aprobada por Peru Compras)...

Contratacion de Suministro de Bienes "adquisicion de Alimentos (sin Ficha Tecnica Aprobada por Peru Compras) para la Canasta del Programa de Alimentacion y Nutricion para el Paciente con Tuberculosis y Familia (pantbc) de la Municipalidad Provincial de Trujillo - Periodo 2025"

Municipalidad Provincial de Trujillo 27/03/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-MPT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a CORPORACION DAKRI E.I.R.L por S/ 1,010,795.16 el 08/05/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-MPT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1191-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,010,872.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO DE BIENES "ADQUISICION DE ALIMENTOS (SIN FICHA TECNICA APROBADA POR PERU COMPRAS) PARA LA CANASTA DEL PROGRAMA DE ALIMENTACION Y NUTRICION PARA EL PACIENTE CON TUBERCULOSIS Y FAMILIA (PANTBC) DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TRUJILLO - PERIODO 2025"

LP-SM-3-2025-MPT/CS-1
Publicado
27/03/2025
Inicio contrato
29/05/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
08/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DAKRI E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 1,010,795.16
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,010,872.80 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 33-2025-MPT-OGAF
Monto
Soles 1,010,795,16
Duración
216 días
29/05/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-04-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-08 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
122 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 12 199 711
41 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,2%
Monto adjudicado: S/ 2 013 780
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 853 698
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 10 562 519
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
Ver historial
33 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 30,3%
Monto adjudicado: S/ 11 811 464

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240