Licitaciones Perú
Consultoría para Revisión de Expedientes Técnicos de Estudio y Obras...

Servicio de Consultoría para Revisión de Expedientes Técnicos de Estudio y Obras Ejecutados por Terceros para los Años del 2025 Al 2027

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. Lima 15/08/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a CONSTRUCTORA VIDA SAC por S/ 108,000.00 el 22/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2528-6
Nulo — proceso cancelado
S/ 183,825.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA REVISIÓN DE EXPEDIENTES TÉCNICOS DE ESTUDIO Y OBRAS EJECUTADOS POR TERCEROS PARA LOS AÑOS DEL 2025 AL 2027

CP-ABR-5-2025-ADINELSA-1
Publicado
15/08/2025
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA VIDA SAC
Monto adjudicado
S/ 108,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 183,825.12 Se adjudicó 41,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 5 674 751
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 933 057
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 109 032
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VIDA SAC ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA