Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo Y/o Correctivo de la Infraestructura del Data...

Servicio de Mantenimiento Preventivo Y/o Correctivo de la Infraestructura del Data Center - Mantenimiento Preventivo y Correctivo de la Infraestructura de Servidores, Plataforma de Visualización (vmware), Sistema de Almacenamiento (storage Xiv)

La licitación CP-SM-1-2019-INDECOPI-1 de Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual fue adjudicada a GRUPO SYPSA S.A.C. por S/ 469,650.81 el 06/06/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-INDECOPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1963-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 499,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y/O CORRECTIVO DE LA INFRAESTRUCTURA DEL DATA CENTER - MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LA INFRAESTRUCTURA DE SERVIDORES, PLATAFORMA DE VISUALIZACIÓN (VMWARE), SISTEMA DE ALMACENAMIENTO (STORAGE XIV)

CP-SM-1-2019-INDECOPI-1
Publicado
24/04/2019
Inicio contrato
10/09/2019
Fin contrato
09/09/2020
Adjudicación
06/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SYPSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 469,650.81
16 postores presentados Valor referencial S/ 499,600.00 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 033-2019/GAF-CP-INDECOPI
Monto
Soles 469,650,81
10/09/2019 → 09/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-20 · PDF
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO DE KONFIDI TECHNOLOGIES S.A. Y SYSTEMS SUPPORT SERVICES S.A.
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 115 950
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
AC TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 395 558
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 359 200
ZLATAR FIORINI VANESSA
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
GRUPO SYPSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 13 726 874
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 462 960en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 9Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE DE LA PROSA N° 104 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2247800