Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Saneamiento...

Ejecución de la Obra, Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Saneamiento Rural en el Centro Poblado de Angasmarquilla y Centro Poblado de Coimaca, del Distrito de Sanagorán, Provincia, Departamento de la Libertad

Municipalidad Distrital de Sanagoran 17/05/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sanagoran fue adjudicada a TRANSPORTES E INVERSIONES RAMOS EIRL por S/ 5,352,073.16 el 27/06/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1214-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,946,747.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA, MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO RURAL EN EL CENTRO POBLADO DE ANGASMARQUILLA Y CENTRO POBLADO DE COIMACA, DEL DISTRITO DE SANAGORÁN, PROVINCIA, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

LP-SM-2-2022-MDS-1
Publicado
17/05/2022
Inicio contrato
07/08/2022
Fin contrato
04/04/2023
Adjudicación
27/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTES E INVERSIONES RAMOS EIRL
Monto adjudicado
S/ 5,352,073.16
15 postores presentados Valor referencial S/ 5,946,747.95 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA Nº 004-2022-MDS-SC/SG-LOG
Monto
Soles 5,352,073,16
Duración
240 días
07/08/2022 → 04/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-06-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA HURACAN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA JJW E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCCIONES E INGENIERIA GOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PARSA EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 607 552
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 872 415
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES E INVERSIONES RAMOS EIRL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sanagoran acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 14 760 779en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sanagoran
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANAGORAN SANAGORAN SANCHEZ CARRION