Licitaciones Perú
Compra de Insumos: Alimentos para Animales

Adquisición de Insumos: Alimentos para Animales

Universidad Nacional Agraria la Molina 04/03/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-UNALM-1 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a FEED ANIMAL S.R.L. por S/ 97,288.00 el 12/04/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-UNALM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1886-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 525,270.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS: ALIMENTOS PARA ANIMALES

LP-SM-1-2022-UNALM-1
Publicado
04/03/2022
Inicio contrato
28/04/2022
Fin contrato
12/08/2022
Adjudicación
12/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FEED ANIMAL S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 97,288.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 525,270.00 Se adjudicó 81,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2022-UNALM
Monto
Soles 256,990,00
Duración
106 días
28/04/2022 → 12/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-21 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2022-03-21 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-12 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

114 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 2 353 026
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALLIN PERU S.A.C.
Ver historial
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 448 680
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 616 625
FEED ANIMAL S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 693 395
40 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,5%
Monto adjudicado: S/ 1 096 589
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 501 080

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800