Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio Educativo en el Nivel Inicial...

Ejecución de Obra: ¿mejoramiento del Servicio Educativo en el Nivel Inicial en la Iei N° 040 Virgen del Carmen, Distrito de Ica ¿ Provincia de Ica ¿ Región de Ica¿

Municipalidad Provincial de Ica 07/11/2024 47 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2024-CS/MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ica fue adjudicada a CONSORCIO DEL CARMEN por S/ 2,756,643.55 el 11/03/2025. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2024-CS/MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1094318
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,062,937.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN EL NIVEL INICIAL EN LA IEI N° 040 VIRGEN DEL CARMEN, DISTRITO DE ICA ¿ PROVINCIA DE ICA ¿ REGIÓN DE ICA¿

LP-SM-9-2024-CS/MPI-1
Publicado
07/11/2024
Adjudicación
11/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEL CARMEN
Monto adjudicado
S/ 2,756,643.55
47 postores presentados Valor referencial S/ 3,062,937.27 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-11-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

CONSORCIO OCBITA
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EJECUTOR A5
Ver historial
CONSORCIO DEL CARMEN ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 164 327
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 914 786
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 58 500
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 818 221
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 271 601
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 595 613
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 642 630
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 153 994
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 765 567
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 008 831
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 81 053
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 1 074 942
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 291 120 940en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD NO 182 ICA ICA