Licitaciones Perú
Proyecto de Puente Vehicular y Peatonal Sobre el Rio Rimac, Entre la...

Supervisión de la Obra Creacion del Puente Vehicular y Peatonal Sobre el Rio Rimac, Entre la Cuadra 08 de la AV. Morales Duarez y la Cuadra 02 de la Calle Paseo del Rio en los Distritos de San Martin de Porres y Carmen de la Legua Reynoso, Lima - Lima Codigio de Inversion N 2388309

Municipalidad Metropolitana de Lima 13/11/2018 22 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-11-2018-CS/MML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1307-241
Cancelado — proceso cancelado
S/ 1,177,545.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA OBRA CREACION DEL PUENTE VEHICULAR Y PEATONAL SOBRE EL RIO RIMAC, ENTRE LA CUADRA 08 DE LA AV. MORALES DUAREZ Y LA CUADRA 02 DE LA CALLE PASEO DEL RIO EN LOS DISTRITOS DE SAN MARTIN DE PORRES Y CARMEN DE LA LEGUA REYNOSO, LIMA - LIMA CODIGIO DE INVERSION N 2388309

CP-SM-11-2018-CS/MML-1
Publicado
13/11/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-11-13 · PDF
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2018-11-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-01-03 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (22)

41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 418 709
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS TECNICOS ESPECIALIZADOS PARA LA CONSTRUCCION DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T.N.M. LIMITADA - SUCURSAL PERU
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HURTADO HERMOZA ING CONSULTORES S.A.
Ver historial
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAB INGENIERIA DE VALOR S.A.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300