Licitaciones Perú
Mantenimiento de Las I.E. 80078 Distrito de Casa Grande; I.E. 80805,...

Servicio de Mantenimiento de las I.E. 80078 Distrito de Casa Grande; I.E. 80805, Distrito de Casa Grande; I.E. Inca Garcilazo de la Vega Centro Poblado de Chiclin, Distrito de Chicama; I.E. Inicial Yonel Arroyo Sanchez, Distrito de Chicama; I.E. 80024, Distrito de Chocope; I.E. 81522, Distrito de Ch

La licitación CP SER-SM-6-2025-GRELL/CS-01-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Gerencia Regional de Educacion la Libertad fue adjudicada a CONSORCIO TRUJILLO NORTE por S/ 688,074.56 el 11/09/2025. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-6-2025-GRELL/CS-01-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139430
Contratado — proceso cerrado
S/ 712,144.51
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LAS I.E. 80078 DISTRITO DE CASA GRANDE; I.E. 80805, DISTRITO DE CASA GRANDE; I.E. INCA GARCILAZO DE LA VEGA CENTRO POBLADO DE CHICLIN, DISTRITO DE CHICAMA; I.E. INICIAL YONEL ARROYO SANCHEZ, DISTRITO DE CHICAMA; I.E. 80024, DISTRITO DE CHOCOPE; I.E. 81522, DISTRITO DE CH

CP SER-SM-6-2025-GRELL/CS-01-1
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
11/10/2025
Fin contrato
04/01/2026
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TRUJILLO NORTE
Monto adjudicado
S/ 688,074.56
35 postores presentados Valor referencial S/ 712,144.51 Se adjudicó 3,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2025
Monto
Soles 688,074,56
Duración
85 días
11/10/2025 → 04/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 688 075
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 284 873
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 849 000
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 88 251
237 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 188 787
267 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 287 430
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Gerencia Regional de Educacion la Libertad acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Gerencia Regional de Educacion la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. AMERICA SUR Nº 2870 TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO