Licitaciones Perú
Obra: Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural y...

Contratación de Ejecución de Obra: Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural y Ampliacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en los Barrios Florida y Ccesccehuaycco de la Localidad de Yauli del DIST. Yauli, PROV. Hvca, DEP. Hvca Cui N° 2651406.

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica Huancavelica 05/09/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDY-HVCA/CS.-1 de Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica fue adjudicada a CONSORCIO YAULI por S/ 494,533.88 el 30/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDY-HVCA/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148969
Contratado — proceso cerrado
S/ 494,533.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LOS BARRIOS FLORIDA Y CCESCCEHUAYCCO DE LA LOCALIDAD DE YAULI DEL DIST. YAULI, PROV. HVCA, DEP. HVCA CUI N° 2651406.

LP-ABR-6-2025-MDY-HVCA/CS.-1
Publicado
05/09/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
21/12/2025
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YAULI
Monto adjudicado
S/ 494,533.88
8 postores presentados Valor referencial S/ 494,533.88

Contrato

Título
N°014-2025/MDY/HVCA
Monto
Soles 494,533,88
Duración
59 días
23/10/2025 → 21/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO YAULI ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 142 325
22 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 12 216 858
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 202 074
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 94 330en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YAULI YAULI HUANCAVELICA