Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto de Inversion Denominado: ¿creacion de los Servicios de Protección en Riberas de Río Vulnerables Ante el Peligro en el Márgen Izquierdo del Río Mosna del Sector Chavinruri del Caserío de Tanin, Di

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 29/10/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-44-2025-MDCHH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a CONSORCIO PROTECCION CHAVINRURI por S/ 66,260.30 el 18/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-44-2025-MDCHH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164994
Contratado — proceso cerrado
S/ 66,262.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO DE INVERSION DENOMINADO: ¿CREACION DE LOS SERVICIOS DE PROTECCIÓN EN RIBERAS DE RÍO VULNERABLES ANTE EL PELIGRO EN EL MÁRGEN IZQUIERDO DEL RÍO MOSNA DEL SECTOR CHAVINRURI DEL CASERÍO DE TANIN, DI

CP-ABR-44-2025-MDCHH/CS-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
15/12/2025
Fin contrato
13/02/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROTECCION CHAVINRURI
Monto adjudicado
S/ 66,260.30
10 postores presentados Valor referencial S/ 66,262.87 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 113-2025-MDCHH-CPA 44-GM
Monto
Soles 66,260,30
Duración
60 días
15/12/2025 → 13/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 66 260
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099