Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada ¿ Motoniveladora ¿ para el Proyecto:...

Adquisición de Maquinaria Pesada ¿ Motoniveladora ¿ para el Proyecto: ¿mejoramiento y Fortalecimiento Institucional de la Capacidad Operativa con Maquinaria Pesada del Distrito de Quichuas ¿tayacaja ¿ Huancavelica¿.

Municipalidad Distrital de Quichuas 19/07/2019 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS/MDQ-1 de Municipalidad Distrital de Quichuas fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 961,464.00 el 26/08/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS/MDQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-40507-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,136,095.01
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA PESADA ¿ MOTONIVELADORA ¿ PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y FORTALECIMIENTO INSTITUCIONAL DE LA CAPACIDAD OPERATIVA CON MAQUINARIA PESADA DEL DISTRITO DE QUICHUAS ¿TAYACAJA ¿ HUANCAVELICA¿.

LP-SM-1-2019-CS/MDQ-1
Publicado
19/07/2019
Inicio contrato
11/09/2019
Fin contrato
13/09/2019
Adjudicación
26/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 961,464.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,136,095.01 Se adjudicó 15,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
043
Monto
Soles 961,464,00
11/09/2019 → 13/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-19 · PDF
Ver documento

Postores (3)

96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Quichuas acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 120 309en disputa
37,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Quichuas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL SN COLCABAMBA QUICHUAS TAYACAJA
Teléfono
0000000