Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y...

Contratacion para la Ejecucion de Obra Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado con Conexiones Domiciliarias en la Ciudad de Nueva Cajamarca Distrito de Nueva Cajamarca - Rioja - San Martin

Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca 09/07/2018 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDNC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO SNC por S/ 171,597,466.84 el 04/09/2018. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDNC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1787-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 171,597,466.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO CON CONEXIONES DOMICILIARIAS EN LA CIUDAD DE NUEVA CAJAMARCA DISTRITO DE NUEVA CAJAMARCA - RIOJA - SAN MARTIN

LP-SM-1-2018-MDNC/CS-1
Publicado
09/07/2018
Inicio contrato
05/11/2018
Fin contrato
02/11/2020
Adjudicación
04/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SNC
Monto adjudicado
S/ 171,597,466.84
38 postores presentados Valor referencial S/ 171,597,466.84

Contrato

Título
04-2018-MDNC
Monto
Soles 171,597,466,84
05/11/2018 → 02/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-17 · PDF
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO SNC ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUCTORA KAPALA S.A
Ver historial
ASSIGNIA INFRAESTRUCTURAS, S.A. - SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
AKLLA SERVICIOS DE CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
J E CONSTRUCCIONES GENERALES S A
Ver historial
CORDILLERA AZUL DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
RODEL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILCAS S.R.L.
Ver historial
NOVDIC S.A.C.
Ver historial
IMESAPI S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA MALAGA HNOS S.A.
Ver historial
SUPERCONCRETO DEL PERU SA
Ver historial
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 142 133
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CESBE S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SINOHYDRO CORPORATION LIMITED
Ver historial
CHINA RAILWAY INTERNATIONAL GROUP SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
A & R S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAC S.A. - SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 697 917en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Mayores gastos generales · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. HUALLAGA Y BOLOGNESI Nº103 NUEVA CAJAMARCA RIOJA
Teléfono
042556411